Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД ПРОПОВЕДИ ДХАРМЫ
20 Апреля
Суббота
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Видья Сагара / Как гармонично и легко расстаться с мирской жизнью?

Как гармонично и легко расстаться с мирской жизнью?

«Решив однажды вступить на путь монашества, будь устремлен, решителен, смел и иди вперед подобно слону, спешащему на водопой».


Свами Вишнудевананда Гири


Есть поговорка — «когда слон спешит на водопой, все мелкие животные разбегаются в страхе», чтобы не быть раздавленными. Слон упорно идет к своей цели, не поворачивая назад и не обращая внимания на мелкие препятствия. 

Таким же образом следует вырывать себя из оков сансары, чтобы встать на великий и достойный путь монашества. Следует стать подобным могучему слону и идти вперед, чтобы добиться своей цели. 

Однако мы не должны приносить страдания другим своими действиями, мы должны действовать так искусно, чтобы другие становились счастливы от нашего выбора стать монахами, чтобы они благословляли нас и сами поощряли сделать такой выбор. Если мы решили стать на путь монашества, а вокруг — много ограничивающих условий, то необходимо действовать стратегически: нужно поставить себе цель и определить время, когда она исполнится, затем следует действовать «путем воды», т.е. путем мягкого очарования. 

Путь мягкого очарования означает, что мы ни с кем не конфликтуем и мягко добиваемся своей цели, подобно воде, которая мягко струится, просачиваясь через все щели и отверстия, и течет в нужном направлении. 

Если мы решили стать монахами, нам нужно зародить великую веру и решимость идти по пути монашества, невзирая ни на привязанности, ни на сомнения, ни на мнения других людей, которые могут попытаться отговорить вас. 

Не следует уходить в монахи тем, кто имеет на воспитании детей несовершеннолетнего возраста. 

Покидать мирскую жизнь следует, тщательно готовясь к монашеству. Для этого нужно раздать все мирские долги, получить благословение обоих родителей, выполнить необходимые условия для монашества. 

Эти условия таковы: стремление к Освобождению и Просветлению, знание Учения, опыт практики в миру, Прибежище, вера, отрешение и решимость.

Что помогает при поступлении в монашество? Разумеется, богатый и разнообразный опыт духовного поиска и личной садханы. 

Кроме этого — жизненный опыт в миру и искреннее разочарование в удовольствиях этого мира, опыт служения и построения отношений в общине в период пребывания в миру, опыт занятий философией, опыт приобщения к духовной культуре и культуре общения, почерпнутый от представителей разных конфессий и направлений, большой культурный и научный багаж, широкий кругозор, широта мировоззрения и многогранность интересов, навыки обучения в ВУЗе, навыки занятий спортом, работы и жизни в большом коллективе, работы на ответственных должностях, связанных с общением, навыки в какой-либо профессии, в которой достигнуто совершенство.


.
Учебно-ритритный ашрам "Видья Сагара":
Адвайтавадини Гири +38 067-438-77-48, ashramvidyasagara@gmail.com

Yandex.Metrica