Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД ПРОПОВЕДИ ДХАРМЫ
19 Апреля
Пятница
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Видья Сагара / Выбрать путь к свободе, мудрости и осознанности

Выбрать путь к свободе, мудрости и осознанности

Карма-санньяса дикша

Карма санньяса дикша – важный этап в жизни практикующего, и к нему нужно относиться серьезно, нужно быть готовым принимать ответственность за свой выбор. Это выбор, который мы делаем на всю жизнь. 

 

Это и принятие Санатана Дхармы, пратьякша-Адвайты как своего мистического, религиозного Пути к Богу, пути Освобождения, и принятие духовного учителя как своего коренного гуру, и установление связи с гуру-шишья парампарой, и получение духовного имени, и получение гуру-мантры, и принятие начальных духовных обетов (маха-вратам). 

 

Это, наконец, новая жизнь в Боге и Дхарме, новый альтернативный духовный образ жизни. Ее не следует принимать формально, это выбор души и сердца, а, значит, к нему надо подойти с большим уважением. 

 

Приняв однажды от гуру дикшу, получив имя и мантру, мы должны быть готовы следовать своим обязательствам ученика, принципам карма-санньясы (маха-вратам), т.е. принципам яма-нияма, общепринятым ежедневным обязанностям всех, кто идет по пути Дхармы (панча-нитья-карма), обетам самайи. 

 

Никто не будет следить за вами, насколько и как вы следуете принципам и духу своего Пути, это ваш личный выбор и ваше собственное дело. Однако сам духовный Путь предполагает, что, вступая на него, мы готовы изучать, понимать, практиковать и уважать его. 

 

Эти обеты и принципы естественны и просты для того, кто давно идет по пути, но самое главное – это наш духовный выбор, который делается внутри, наша способность как ученика устанавливать связь с Дхармой, Прибежищем, с линией гуру, коренным гуру, с сангхой, вести садхану Освобождения, делать севу, уважать и практиковать Дхарму. 

 

Чтобы получить дикшу желательно не менее трех лет вести чистую жизнь, т.е. соблюдать ахимсу, быть вегетарианцем, и отказаться от употребления любых одурманивающих веществ. 

 

Нужно изучить философию Санатана Дхармы, Адвайты, главные священные писания духовной традиции Веданты и наставления (упадеши) линии сиддхов и коренного гуру, хорошо ознакомиться с божествами и святыми Древа Прибежища. 

 

Также важно начать выполнение базовых практик, поскольку карма-санньяса предполагает, что мы уже немного сложились как практикующий, йогин. Это можно делать самому или регулярно общаясь на занятиях с более опытными духовными братьями и сестрами. 

 

За месяц до карма-санньяса дикши следует соблюдать полную брахмачарью. 

 

За день перед самой дикшей важно пребывать в саттвичном расположении ума, ни с кем не конфликтовать, не ссориться. 

 

В ночь перед дикшей перед сном следует молитвенно призвать благословения линии Гуру, святых Прибежища, и стараться запомнить свои сновидения. 

 

(По материалам наставлений Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири перед дикшей)


Выбрать путь к свободе, мудрости и осознанности



.
Учебно-ритритный ашрам "Видья Сагара":
Адвайтавадини Гири +38 067-438-77-48, ashramvidyasagara@gmail.com

Yandex.Metrica