Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД ПРОПОВЕДИ ДХАРМЫ
18 Апреля
Четверг
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Видья Сагара / Символ веры

Символ веры

(шраддха – дхарана)

 

Каждая религия имеет, в той или иной форме, символ веры – авторитетное краткое изложение основных верований этой религии. Обычно символы веры формируются, когда религии распространяются за пределы своего «родного» региона. До этого все верования религии полностью содержатся в культуре страны; дети изучают их как естественную часть окружающего мира. Но когда последователи данной религии обосновываются в других странах, где преобладают другие религии, возникает необходимость в простом изложении веры.

 

Символ веры – это целые тома знания, отобранные и сжатые в серию легко запоминаемых верований (шраддх). Символ веры должен суммировать специфические положения или догмы религии и сохранять их в неизменном виде для передачи по цепи традиции. Символы веры придают силу людям, стремящимся понять жизнь и религию. 

 

Символы веры также позволяют приверженцам одной религии в простых и последовательных выражениях объяснить сущность своей традиции последователям других религий.

 

Хотя огромный массив учений Санатана Дхармы еще не был весь изложен в форме краткого резюме, с древних времен широко известны так называемые махавакьи, «великие изречения», из ведических Упанишад.

 

Ныне же, в технологическую эру, когда на смену деревенской замкнутости пришла всемирная подвижность, необходимость иметь символ индуистской веры, если мы хотим сохранить свою религиозную тождественность, становится очевидной. 

 

Нам нужны два вида силы – сила, которая содержится в разнообразии и индивидуальной свободе задавать вопросы, и сила, которая происходит из союза умов, поддерживающих универсальные принципы нашей веры.

 

(Из книги Садгурушивайя Субрамуниясвами «Танец с Шивой, Современного катехизиса индуизма»)

 

Принятие символа веры

 

«...Принятие символа веры подытоживает годы, а может и жизни наших духовных поисков и открывает дорогу к новому бытию, пониманию, образу жизни. Его не надо рассматривать как некий публичный ритуал «обращения в индуизм», Адвайта-веданту, тантризм, шиваизм и т.д., хотя внешне со стороны именно так это кажется.

 

Рассматривайте это как глубокое, личное, сакральное чувство, как обращение к своему духовному сердцу к Богу внутри себя. Это не принятие неких догм, это скорее слова искреннего признания души в любви к Богу. Это начало божественного танца души с Богом, приглашение его на танец. По большому счету в Адвайте это начало веры в самого себя, в свой изначальный Божественный потенциал».

 

(По материалам сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири)

 

Вопросы-ответы


Что дает принятие символа веры?

Нам нужна ясность, в отношении своих духовных целей и убеждений. Часто чтобы двигаться дальше по Пути Освобождения и по пути обычной жизни, нам нужно для себя понять, осмыслить и озвучить для себя, во что же мы верим, чему следуем, на что мы опираемся, что мы делаем основой своей души.

 

Для тех кто желает идти по Пути, каковы следующие шаги после принятия символа веры?

Следующий шаг обычно это:

  • принятие Прибежища (шаранам),
  • инициация от гуру (дикша) и принятие духовного имени и духовного статуса как ученика,
  • принятие духовных принципов и обязательств (яма-нияма врата, самайя, панча-нитья-карма),
  •  вступление на Путь служения (севы) Богу и Дхарме,
  • и личная духовная практика Освобождения и Просветления (садхана).

 

Как и где можно принять Принять символ веры?

Его можно принять сначала заочно затем очно с помощью монахов.

 

Текст Символа Веры



.
Учебно-ритритный ашрам "Видья Сагара":
Адвайтавадини Гири +38 067-438-77-48, ashramvidyasagara@gmail.com

Yandex.Metrica