Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД ПРОПОВЕДИ ДХАРМЫ
20 Апреля
Суббота
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Видья Сагара / Ваш выбор и разные пути

Ваш выбор и разные пути

Разные пути

Вы сейчас люди и если вас ничего кроме того, чтобы быть обычным человеком не интересует, это значит, что вы находитесь на пути человека. Кармического человека, карма-бандху. Путь человека – путь удовлетворения желаний эго, анава-марга.

 

Есть и другие пути. Это путь как стать садху или джняни, или сиддхом. Это пути воссоединения с изначальной реальностью-Абсолютом, Брахманом. Это путь йоги, путь божественной трансцендентной мудрости, и путь сверхъестественного совершенства. Их называют йога-марга, джняна-марга, сиддха-марга.

 

Выбор

У каждого человека, как души, есть свобода воли, это его священное право, данное ему от Бытия и Творца Вселенной. У него есть выбор – как именно ему распорядиться своим драгоценным человеческим рождением. Он может посвятить себя духовной жизни, эволюции, Богу, исследованию Божественной реальности, служению Божественному, познанию Божественного. Он может обрести Просветление, божественную мудрость (брахма-джняну) и свободу (мокшу) через практику йоги (садхану), обучение у своего гуру (даршан и сатсанг), или через благословение своего божества (иштадеваты), через служение Абсолюту, Дхарме, садху и святым (севу), и изучение учений и писаний (свадхьяю). Он может познать себя как Атман, бессмертный чистый свет.

 

Он может подняться по лестнице эволюции высоко вверх, к садху, джняни, сиддхам, богам, к бессмертным и совершенным душам – сиддха пурушам, к тем, кто вечно свободен (нитья-сиддхам), в бескрайний космос божественных измерений. Он может стать одним из них.

 

Но он также может этого и не делать. Это его выбор.

 

И тогда у него есть альтернатива – просто день за днем проживать жизнь и стареть, состариться, сидеть, ожидая пенсию и смотреть на диване телевизор или вязать носки... ожидая следующей жизни...

 

Жизнь – это всегда какой-либо выбор, понимаете? Ваш выбор – это ваше будущее. Так подумайте, поразмыслите о нем, используя мудрость святых писаний. Неважно сколько у вас денег, какой у вас статус в обществе. Для будущего – это неважно. Важно какой выбор внутри вы сделали или сделаете. Потому что будущее создается не деньгами, а выборами. Даже если вы не хотите делать выбор, карма, время выберут за вас. Без выбора вообще живут лишь полностью просветленные, Боги, сиддхи. И только потому, что когда-то они безоговорочно выбрали Дхарму, Бога и все остальные их выборы исчезли. Остальным же душам надо выбирать, и выбирать мудро, учитывая, что есть Путь святых (брахма-гьяна), Путь людей (манушья марга), Путь тьмы, Путь Солнца – путь богов, (деваяна, дева-марга), Путь Луны – путь предков (чандраяна, питри-марга), закон кармы и реинкарнация.

 

Если же говорить коротко, то есть либо путь кармы и сансары, либо путь свободы в Божественном, Путь Освобождения. И выбирать только вам.

 

Определение правильного выбора, совершение выбора и жизнь в выборе

Сначала вы должны определиться: какой выбор вам делать, куда вам идти. Принимать Дхарму в свое сердце, путь Адвайты, путь ануттара-тантры, сахаджаяны сиддхов или нет. Становиться учеником своего гуру или нет. Идти в карма-санньяси, брахмачари, в монахи-санньяси, или оставаться дхармичным домохозяином. Практиковать или нет. И нужно понять важность правильного выбора. Если выбор неверный, то все остальное будет бесполезным.

 

Затем, когда вы определили куда делать выбор, его надо реально делать. Не на словах. Без выбора двигаться дальше невозможно. Если корабль стоит в гавани, не выбрав путешествие в океан, он никуда не прибудет. Не сделав выбор в духовной жизни, вы никуда не прибудете.

 

Не обольщаться

И пожалуйста, не обольщайтесь словами Абсолютной истины Адвайты , типа «нет того, кто выбирает и нет Пути». Это могут говорить лишь те, кто имеет джняну, самадхи, растворил свою карму, сиддха пуруши. Эти истины вам сейчас не подойдут. Они бесполезны для вас. К ним надо приходить постепенно, через свадхъяю, севу, садхану и самадхи. У каждого свои обстоятельства. И чужая реализация вам не поможет. Для вас сейчас важно понять именно свои собственные обстоятельства, относительную истину, и сделать выбор в ее измерении. Потому что ваша карма, судьба, поиски, Путь, ограничения, жизнь и смерть происходят в относительном, а не в абсолютном измерении. Именно ваше относительное тело, ум, душа, нуждается в Освобождении. Именно в относительном мире живут и испытывают карму душа и тело.

 

Делать выбор

Не надо медлить, много думать «когда я буду готов?» Скажу вам по секрету: Вы никогда не будете готовы. Ни сейчас, ни через сто жизней. Это сансара, в ней никто никогда ни к чему не готов. К жизни садху, к Пути Освобождения, Пути познания Бога подготовиться невозможно. И если есть возможность делать выбор в сторону Дхармы, Бога, Освобождения – надо его просто делать, не мешкая.

 

Жить в своем выборе

Третье – мало сделать выбор, надо подтверждать его каждый день, каждый миг, надо безупречно всю жизнь жить в соответствии с ним. Кто из вас живет как истинный брахмачарин или монах-садху, или истинный карма-санньяси – тот всегда пребывает в радости, садхане, служении, в мудрости и в благословении святых. Он пребывает в сиянии Божественного, он защищен Дхармой, своим Прибежищем от невзгод кармы, он пьет нектар мудрости учений, он – сильный садху. 

 

Я однажды сделав выбор в путь садху еще в детстве, никогда больше не сомневался в нем. Я жалел только что не сделал его еще раньше. 

 

Определите свой выбор. Затем сделайте его. Сделав выбор – уважайте его, живите в соответствии с ним. И тогда плоды придут, божественная мудрость пробудится, и благословения прольются.

 

(По материалам сатсанга Шри Свами Вишнудевананда Гири).


Ваш выбор и разные пути



.
Учебно-ритритный ашрам "Видья Сагара":
Адвайтавадини Гири +38 067-438-77-48, ashramvidyasagara@gmail.com

Yandex.Metrica