Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД ПРОПОВЕДИ ДХАРМЫ
24 Апреля
Среда
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Видья Сагара / Свобода мастера и путь ученика

Свобода мастера и путь ученика

Ученик (шишья), как и любой человек, имеет ограничения кармы и стремится к обретению свободы от кармы. Любой истинный мастер (гуру), будучи в недвойственном присутствии, пребывает всегда единым с Абсолютом в духе, он несет послание бесконечной свободы, он зовет ученика к безграничной свободе в Боге. Он не желает его ограничить даже в малейшей степени. Потому что он сам свободен как дух, как Атман, и хорошо осознает это, он сам есть олицетворение этой безграничной свободы Абсолюта.

 

Будучи олицетворением этой безграничной свободы он не может указывать ученику путь иной, нежели эта бесконечная свобода. Он не может иначе, он не может пойти против своей же сути. Он не может пойти против любви, сострадания. Потому что это его суть.

 

Его суть – свобода божественного знания, свобода божественной воли и свобода действия – джняна-шакти, иччха-шакти и крийя-шакти. Эти три свободы есть три космические силы, три великие богини в индуизме – Сарасвати, Лакшми и Парвати, или, как их еще называют по именам супругов – Брахми, Раудри и Вайшнави. На относительном уровне они есть полная свобода тела, речи и ума. Это означает, что они проявляются из Абсолюта необусловлено, творчески, игриво.

 

Поэтому путь сахаджаяны, тропу естественной осознанности сиддхов еще зовут «Путь трех свобод». На этом пути наш ум пребывает в распахнутой свободе пространства осознавания вне мыслей, наша энергия едина с энергией вселенских стихий и блаженно спонтанно играет, наше тело танцует танец-лилу божества в мандале чистого видения, оно не скованно шаблонами кармы, стереотипных поступков и чувства «я делаю это». Эта великая свобода энергии и сознания во всех направлениях именуется в писаниях «сватантрия».

 

Сиддхи умом парят с облаками, духом танцуют в пространстве, своей энергией текут с реками и одновременно пребывают неподвижно в недеянии, подобно великой горе Меру.

 

Все страхи мирских людей о том, что якобы какой-либо мастер может ограничить свободу ученика ошибочны и проистекают из непонимания. Мастер Адвайты есть дух величайшей свободы не только для себя, но для каждого существа, он есть ветер свободы, и этот дух передается ученику. Но это не та наивная свобода для эго удовлетворять просто свои капризы, желания и прихоти. Эта «свобода» не требует обучения. И для такой «свободы» вовсе не обязательно становиться на духовный путь. И это не свобода властного мага, силой воли и знаний обретающего власть и повелевающего духами и стихиями. Свобода мастеров, сиддхов адвайты парит так высоко, что она даже не видна простым глазом.

 

Это свобода быть по ту сторону дуальной реальности, свобода счастливо парить в пустоте Абсолюта вне субъекта и объекта. Свобода излучать свои энергии из этой пустоты в любой из миров без ограничений. Свобода спонтанно играть в Абсолюте без понятия игрока и вообще без понятий. Это не свобода эго или для эго, это свобода от эго, свобода Абсолюта – того, кто есть суть всякой свободы.

 

(по материалам сатсанга Шри Свами Вишнудевананда Гири)


Свобода мастера и путь ученика



.
Учебно-ритритный ашрам "Видья Сагара":
Адвайтавадини Гири +38 067-438-77-48, ashramvidyasagara@gmail.com

Yandex.Metrica